Conferencia I - 2019


Tabla de posiciones automatizada

Equipo JJ JG JP PF PC Dif Pts Avg
1 Auténticos Tigres / UANL 6 6 0 155 35 120 12 4.43
2 Águilas Blancas / IPN*** 6 5 1 191 142 49 10 1.35
3 Leones / UAMN* 6 4 2 96 106 -10 8 0.91
4 Potros Salvajes / UAEM* 6 4 2 83 55 28 8 1.51
5 Linces México / UVM** 6 3 3 128 158 -30 6 0.81
6 Cheyennes / IPN** 6 3 3 112 101 11 6 1.11
7 Pumas CU / UNAM 6 1 5 102 144 -42 2 0.71
8 Lobos / UAdeC 6 1 5 150 165 -15 2 0.91
9 Pumas Acatlán / UNAM 6 0 6 33 144 -111 0 0.23

* Empatan en juegos ganados y perdidos, pero Leones UAMN venció a Potros Salvajes UAEM en la semana 4

** Empatan en juegos ganados y perdidos, pero Linces UVM México venció a Cheyennes IPN en la semana 6

*** Descalificados

Calendario 2019

Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
vie 1/mar 19:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 22 Lobos 15
vie 1/mar 19:30 R. T. M. Pumas CU 23 Linces México 30
sáb 2/mar 11:00 Casco Sto. Tomás Águilas Blancas 34 Cheyennes 26
dom 3/mar 12:00 FES Acatlán Pumas Acatlán 7 Leones 21
Auténticos Tigres / UANL - bye
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
vie 8/mar 17:00 R. T. M. Pumas CU 21 Águilas Blancas 29
sáb 9/mar 13:00 J. O. M. Linces México 6 A. Tigres 30
sáb 9/mar 15:00 Jorge Castro Lobos 27 Leones 28
Pumas Acatlán / UNAM, Cheyennes / IPN y Potros Salvajes / UAEM - bye
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
vie 15/mar 19:00 Gaspar Mass A. Tigres 24 Águilas Blancas 12
Vie 15/mar 19:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 17 Pumas CU 10
sáb 16/mar 11:00 Wilfrido Massieu Cheyennes 27 Leones 20
Sáb 16/mar 15:00 Jorge Castro Lobos 21 Pumas Acatlán 6
Linces México / UVM - bye
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
sáb 23/mar 9:30 Casco Sto. Tomás Águilas Blancas 34 Pumas Acatlán 14
sáb 23/mar 11:00 Wilfrido Massieu Cheyennes 8 A. Tigres 20
sáb 23/mar 11:00 La Cueva Leones 7 Potros Salvajes 6
sáb 23/mar 13:00 Jorge Castro Lobos 36 Linces México 49
Pumas CU / UNAM - bye
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
vie 29/mar 19:00 Gaspar Mass A. Tigres 13 Potros Salvajes 0
sáb 30/mar 10:00 La Cueva Leones 17 Pumas CU 16
sáb 30/mar 13:00 J. O. M. Linces México 23 Águilas Blancas 41
sáb 30/mar 18:00 FES Acatlán Pumas Acatlán 0 Cheyennes 25
Lobos / UA de C - bye
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
vie 5/abr 19:00 Gaspar Mass A. Tigres 45 Pumas CU 6
vie 5/abr 19:00 J. O. M. Linces México 10 Cheyennes 7
sáb 6/abr 11:00 Casco Sto. Tomás Águilas Blancas 41 Lobos 34
sáb 6/abr 11:00
tuvo cambios
FES Acatlán Pumas Acatlán 0 Potros Salvajes 17
Leones / UAMN - bye
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
vie 12/abr 19:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 21 Linces México 10
vie 12/abr 19:00 R. T. M. Pumas CU 26 Pumas Acatlán 6
sáb 13/abr 11:00 Wilfrido Massieu Cheyennes 19 Lobos 17
sáb 13/abr 11:00 La Cueva Leones 3 A. Tigres 23
Águilas Blancas / IPN - bye
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
vie 3/may 19:00 Gaspar Mass A. Tigres 49 Linces México 14
sáb 4/may 11:00 La Cueva Leones 7 Potros Salvajes 20
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
vie 10/may 19:00 Gaspar Mass A. Tigres Potros Salvajes

Se muestra la tabla de posiciones de la CATEGORÍA INTERMEDIA de la ONEFA, así como el Calendario 2019 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, puntos en contra y average.