• Infantil

    Conferencia I - 2019


    Tabla de posiciones automatizada

    Equipo JJ JG JE JP PF PC Dif Pts Avg
    1 Potros Salvajes / UAEM 6 6 0 0 104 43 61 12 2.42
    2* Lobos Toluca / A. C. 6 5 0 1 158 41 117 10 3.85
    3* Frailes / UT 6 5 0 1 112 27 85 10 4.15
    4** Águilas Blancas / IPN 6 4 0 2 126 43 83 8 2.93
    5** Burros Blancos / IPN 6 4 0 2 99 59 40 8 1.68
    6 Leones Cuernavaca / A. C. 6 3 0 3 104 64 40 6 1.63
    7 Pumas Oro / UNAM 6 2 0 4 53 95 -42 4 0.56
    8 Cimarrones Querétaro / A. C. 6 1 0 5 32 119 -87 2 0.27
    9*** Jets Balbuena / A. C. 6 0 0 6 24 140 -116 0 0.17
    10*** Fantasmas / UM 6 0 0 6 0 181 -181 0 0

    Empate:*
    Frailes UT y Lobos de Toluca AC, con cinco ganados y un perdido.
    Criterio de desempate:
    Juegos entre sí - Lobos de Toluca AC venció a Frailes en la 6a semana.
    Clasifica Lobos de Toluca AC en 2o lugar y Frailes en 3o.

    Empate:**
    Águilas Blancas IPN y Burros Blancos IPN, con cuatro ganados y dos perdidos.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Águilas Blancas IPN recibió 43 puntos, menos que Burros Blancos IPN (59).
    Clasifica Águilas Blancas IPN en 4o lugar y Burros Blancos IPN en 5o lugar.

    Empate:***
    Jets de Balbuena AC y Fantasmas UM, con cero ganados y seis perdidos.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Jets tiene 140 en contra, menos que Fantasmas (181).
    Jets de Balbuena queda en 7o lugar y Fantasmas UM en 8o.

    Calendario 2019

    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 1/jun J. J. Pichardo Potros Salvajes 25 Cimarrones Querétaro 0
    Sáb 1/jun Zacatenco Burros Blancos 0 Águilas Blancas 0
    Sáb 1/jun Cuernavaca Leones Cuernavaca 42 Fantasmas 6
    Sáb 1/jun CU Pumas Oro 0 Frailes 0
    Sáb 1/jun Hangar 44 Jets Balbuena 6 Lobos Toluca 12
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 8/jun Colts Aragón AC Frailes 12 Potros Salvajes 6
    Sáb 8/jun C. Naranja Fantasmas 13 Jets Balbuena 19
    Sáb 8/jun Metepec Lobos Toluca 7 Burros Blancos 13
    Sáb 8/jun Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Pumas Oro 14
    Sáb 8/jun Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 19 Leones Cuernavaca 13
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 22/jun 10:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 13 Burros Blancos 0
    Sáb 22/jun 10:00 C. Naranja Fantasmas 0 Cimarrones Querétaro 14
    Sáb 22/jun 9:00 Colts Aragón AC Frailes 13 Águilas Blancas 7
    Sáb 22/jun 9:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 26 Jets Balbuena 0
    Sáb 22/jun 10:00 CU Pumas Oro 0 Lobos Toluca 18
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 29/jun 12:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 7 Potros Salvajes 18
    Sáb 29/jun 12:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Leones Cuernavaca 32
    Sáb 29/jun 11:00 Zacatenco Burros Blancos 20 Pumas Oro 14
    Sáb 29/jun 11:00 Metepec Lobos Toluca 36 Fantasmas 0
    Sáb 29/jun 11:00 Hangar 44 Jets Balbuena 0 Frailes 26
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 6/jul 13:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 14 Leones Cuernavaca 12
    Sáb 6/jul 13:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 32 Pumas Oro 0
    Sáb 6/jul 13:00 Metepec Lobos Toluca 34 Cimarrones Querétaro 0
    Sáb 6/jul 13:00 Zacatenco Burros Blancos 31 Jets Balbuena 6
    Dom 6/jul 13:00 Colts Aragón AC Frailes 36 Fantasmas 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 13/jul 10:00 CU 2 Manuel Neri Pumas Oro 0 Potros Salvajes 19
    Sáb 13/jul 9:00 Metepec Lobos Toluca 32 Leones Cuernavaca 20
    Sáb 13/jul 9:00 Hangar 44 Jets Balbuena 6 Águilas Blancas 31
    Sáb 13/jul 9:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Frailes 19
    Sáb 13/jul 9:00 C. Naranja Fantasmas 0 Burros Blancos 27
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 20/jul 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 21 Lobos Toluca 18
    Sáb 20/jul 11:00 CU Pumas Oro 7 Jets Balbuena 6
    Sáb 20/jul 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 0 Frailes 18
    Sáb 20/jul 11:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 36 Fantasmas 0
    Sáb 20/jul 11:00 Zacatenco Burros Blancos 21 Cimarrones Querétaro 12
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 27/jul 14:00 V. Carranza Jets Balbuena 6 Potros Salvajes 19
    Sáb 27/jul 14:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Lobos Toluca 20
    Sáb 27/jul 14:00 C. Naranja Fantasmas 0 Pumas Oro 32
    Sáb 27/jul 14:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 14 Burros Blancos 0
    Sáb 27/jul 14:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Águilas Blancas 13
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 3/ago 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 27 Águilas Blancas 12
    Sáb 3/ago 12:00 Metepec Lobos Toluca 20 Frailes 14
    Sáb 3/ago 10:00 Zacatenco Burros Blancos 18 Cimarrones Querétaro 12
    Sáb 3/ago 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 13 Pumas Oro 6
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 10/ago 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 16 Lobos Toluca 30
    Sáb 10/ago 11:00 Zacatenco Burros Blancos 0 Leones Cuernavaca 27

    Felicitamos a Lobos de Toluca AC por el campeonato 'A' obtenido.
    Felicitamos a Leones de Cuernavaca AC por el campeonato 'B' obtenido.


    Se muestra la tabla de posiciones INFANTIL Conferencia I de la ONEFA, así como el Calendario 2018 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

    Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, juegos empatados, puntos en contra y average.

    Read More