• Especial

    Conferencia I - 2019


    Tabla de posiciones automatizada

    Equipo JJ JG JE JP PF PC Dif Pts Avg
    1* Lobos Toluca / A. C. 6 5 0 1 127 42 85 10 3.02
    2* Pumas Oro / UNAM 6 5 0 1 179 48 131 10 3.73
    3* Cimarrones Querétaro / A. C. 6 5 0 1 58 51 7 10 1.14
    4 Potros Salvajes / UAEM 6 4 0 2 69 45 24 8 1.53
    5 Leones Cuernavaca / A. C. 6 3 0 3 56 22 34 6 2.55
    6** Fantasmas / UM 6 2 0 4 38 63 -25 4 0.6
    7** Burros Blancos / IPN 6 2 0 4 19 69 -50 4 0.28
    8** Jets Balbuena / A. C. 6 2 0 4 57 89 -32 4 0.64
    9*** Frailes / UT 6 1 0 5 45 128 -83 2 0.35
    10*** Águilas Blancas / IPN 6 1 0 5 19 110 -91 2 0.17

    Empate:*
    Lobos de Toluca AC, Pumas UNAM y Cimarrones Qro AC, con cinco ganados y un perdido.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Lobos tiene 42, Pumas 48 y Cimarrones 51.
    Clasifica Lobos de Toluca en 1er lugar, Pumas en 2o y Cimarrones en 3o.

    Empate:**
    Fantasmas UM, Burros Blancos IPN y Jets de Balbuena AC, con dos ganados y cuatro perdidos.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Fantasmas tiene 63, Burros Blancos 69 y Jets de Balbuena 89.
    Clasifica Fantasmas en 6o lugar, Burros Blancos en 7o y Jets de Balbuena en 8o.

    Empate:***
    Águilas Blancas IPN y Frailes UT, con un ganado y cinco perdidos.
    Criterio de desempate:
    Juego entre sí - Frailes ganó a Águilas Blancas en la 1a semana.
    Frailes queda en 7o lugar y Águilas Blancas en 8o.

    Calendario 2019

    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 1/jun J. J. Pichardo Potros Salvajes 6 Cimarrones Querétaro 12
    Sáb 1/jun Zacatenco Burros Blancos 0 Águilas Blancas 16
    Sáb 1/jun Cuernavaca Leones Cuernavaca 25 Fantasmas 0
    Sáb 1/jun CU Pumas Oro 21 Frailes 12
    Sáb 1/jun Hangar 44 Jets Balbuena 6 Lobos Toluca 31
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 8/jun Colts Aragón AC Frailes 0 Potros Salvajes 20
    Sáb 8/jun C. Naranja Fantasmas 6 Jets Balbuena 18
    Sáb 8/jun Metepec Lobos Toluca 19 Burros Blancos 0
    Sáb 8/jun Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Pumas Oro 20
    Sáb 8/jun Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 0 Leones Cuernavaca 12
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 22/jun 12:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 12 Burros Blancos 0
    Sáb 22/jun 12:00 C. Naranja Fantasmas 6 Cimarrones Querétaro 7
    Sáb 22/jun 11:00 Colts Aragón AC Frailes 13 Águilas Blancas 0
    Sáb 22/jun 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 18 Jets Balbuena 0
    Sáb 22/jun 12:00 CU Pumas Oro 30 Lobos Toluca 19
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 29/jun 14:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 7 Potros Salvajes 35
    Sáb 29/jun 14:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Leones Cuernavaca 0
    Sáb 29/jun 13:00 Zacatenco Burros Blancos 0 Pumas Oro 36
    Sáb 29/jun 13:00 Metepec Lobos Toluca 26 Fantasmas 0
    Sáb 29/jun 13:00 Hangar 44 Jets Balbuena 27 Frailes 13
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 6/jul 9:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 8 Leones Cuernavaca 0
    Sáb 6/jul 9:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 0 Pumas Oro 36
    Sáb 6/jul 9:00 Metepec Lobos Toluca 32 Cimarrones Querétaro 6
    Sáb 6/jul 9:00 Zacatenco Burros Blancos 13 Jets Balbuena 9
    Sáb 6/jul 9:00 Colts Aragón AC Frailes 6 Fantasmas 12
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 13/jul 12:00 CU 2 Manuel Neri Pumas Oro 32 Potros Salvajes 8
    Sáb 13/jul 11:00 Metepec Lobos Toluca 8 Leones Cuernavaca 6
    Sáb 11/jul 13:00 Hangar 44 Jets Balbuena 14 Águilas Blancas 0
    Sáb 13/jul 11:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 27 Frailes 13
    Sáb 13/jul 11:00 C. Naranja Fantasmas 0 Burros Blancos 6
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 20/jul 13:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 0 Lobos Toluca 6
    Sáb 20/jul 13:00 CU Pumas Oro 39 Jets Balbuena 7
    Sáb 20/jul 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 26 Frailes 0
    Sáb 20/jul 13:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 12 Fantasmas 6
    Sáb 20/jul 13:00 Zacatenco Burros Blancos 0 Cimarrones Querétaro 6
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 27/jul 10:00 V. Carranza Jets Balbuena 0 Potros Salvajes 6
    Sáb 27/jul 10:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Lobos Toluca 36
    Sáb 27/jul 10:00 C. Naranja Fantasmas 14 Pumas Oro 6
    Sáb 27/jul 10:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 6 Burros Blancos 0
    Sáb 27/jul 10:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Águilas Blancas 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 3/ago 14:00 Metepec Lobos Toluca 26 Potros Salvajes 21
    Sáb 3/ago 13:00 CU Pumas Oro 27 Cimarrones Querétaro 14
    Sáb 3/ago 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 13 Jets Balbuena 6
    Sáb 3/ago 13:00 C. Naranja Fantasmas 0 Burros Blancos 18
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 10/ago 13:00 Metepec Lobos Toluca 22 Pumas Oro 50
    Sáb 10/ago 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 14 Burros Blancos 0

    Felicitamos a Pumas Oro UNAM por el campeonato 'A' obtenido.
    Felicitamos a Leones de Cuernavaca AC por el campeonato 'B' obtenido.


    Se muestra la tabla de posiciones INFANTIL ESPECIAL Conferencia I de la ONEFA, así como el Calendario 2018 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

    Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, juegos empatados, puntos en contra y average.

    Read More

  • Infantil

    Conferencia I - 2019


    Tabla de posiciones automatizada

    Equipo JJ JG JE JP PF PC Dif Pts Avg
    1 Potros Salvajes / UAEM 6 6 0 0 104 43 61 12 2.42
    2* Lobos Toluca / A. C. 6 5 0 1 158 41 117 10 3.85
    3* Frailes / UT 6 5 0 1 112 27 85 10 4.15
    4** Águilas Blancas / IPN 6 4 0 2 126 43 83 8 2.93
    5** Burros Blancos / IPN 6 4 0 2 99 59 40 8 1.68
    6 Leones Cuernavaca / A. C. 6 3 0 3 104 64 40 6 1.63
    7 Pumas Oro / UNAM 6 2 0 4 53 95 -42 4 0.56
    8 Cimarrones Querétaro / A. C. 6 1 0 5 32 119 -87 2 0.27
    9*** Jets Balbuena / A. C. 6 0 0 6 24 140 -116 0 0.17
    10*** Fantasmas / UM 6 0 0 6 0 181 -181 0 0

    Empate:*
    Frailes UT y Lobos de Toluca AC, con cinco ganados y un perdido.
    Criterio de desempate:
    Juegos entre sí - Lobos de Toluca AC venció a Frailes en la 6a semana.
    Clasifica Lobos de Toluca AC en 2o lugar y Frailes en 3o.

    Empate:**
    Águilas Blancas IPN y Burros Blancos IPN, con cuatro ganados y dos perdidos.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Águilas Blancas IPN recibió 43 puntos, menos que Burros Blancos IPN (59).
    Clasifica Águilas Blancas IPN en 4o lugar y Burros Blancos IPN en 5o lugar.

    Empate:***
    Jets de Balbuena AC y Fantasmas UM, con cero ganados y seis perdidos.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Jets tiene 140 en contra, menos que Fantasmas (181).
    Jets de Balbuena queda en 7o lugar y Fantasmas UM en 8o.

    Calendario 2019

    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 1/jun J. J. Pichardo Potros Salvajes 25 Cimarrones Querétaro 0
    Sáb 1/jun Zacatenco Burros Blancos 0 Águilas Blancas 0
    Sáb 1/jun Cuernavaca Leones Cuernavaca 42 Fantasmas 6
    Sáb 1/jun CU Pumas Oro 0 Frailes 0
    Sáb 1/jun Hangar 44 Jets Balbuena 6 Lobos Toluca 12
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 8/jun Colts Aragón AC Frailes 12 Potros Salvajes 6
    Sáb 8/jun C. Naranja Fantasmas 13 Jets Balbuena 19
    Sáb 8/jun Metepec Lobos Toluca 7 Burros Blancos 13
    Sáb 8/jun Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Pumas Oro 14
    Sáb 8/jun Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 19 Leones Cuernavaca 13
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 22/jun 10:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 13 Burros Blancos 0
    Sáb 22/jun 10:00 C. Naranja Fantasmas 0 Cimarrones Querétaro 14
    Sáb 22/jun 9:00 Colts Aragón AC Frailes 13 Águilas Blancas 7
    Sáb 22/jun 9:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 26 Jets Balbuena 0
    Sáb 22/jun 10:00 CU Pumas Oro 0 Lobos Toluca 18
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 29/jun 12:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 7 Potros Salvajes 18
    Sáb 29/jun 12:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Leones Cuernavaca 32
    Sáb 29/jun 11:00 Zacatenco Burros Blancos 20 Pumas Oro 14
    Sáb 29/jun 11:00 Metepec Lobos Toluca 36 Fantasmas 0
    Sáb 29/jun 11:00 Hangar 44 Jets Balbuena 0 Frailes 26
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 6/jul 13:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 14 Leones Cuernavaca 12
    Sáb 6/jul 13:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 32 Pumas Oro 0
    Sáb 6/jul 13:00 Metepec Lobos Toluca 34 Cimarrones Querétaro 0
    Sáb 6/jul 13:00 Zacatenco Burros Blancos 31 Jets Balbuena 6
    Dom 6/jul 13:00 Colts Aragón AC Frailes 36 Fantasmas 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 13/jul 10:00 CU 2 Manuel Neri Pumas Oro 0 Potros Salvajes 19
    Sáb 13/jul 9:00 Metepec Lobos Toluca 32 Leones Cuernavaca 20
    Sáb 13/jul 9:00 Hangar 44 Jets Balbuena 6 Águilas Blancas 31
    Sáb 13/jul 9:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Frailes 19
    Sáb 13/jul 9:00 C. Naranja Fantasmas 0 Burros Blancos 27
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 20/jul 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 21 Lobos Toluca 18
    Sáb 20/jul 11:00 CU Pumas Oro 7 Jets Balbuena 6
    Sáb 20/jul 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 0 Frailes 18
    Sáb 20/jul 11:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 36 Fantasmas 0
    Sáb 20/jul 11:00 Zacatenco Burros Blancos 21 Cimarrones Querétaro 12
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 27/jul 14:00 V. Carranza Jets Balbuena 6 Potros Salvajes 19
    Sáb 27/jul 14:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Lobos Toluca 20
    Sáb 27/jul 14:00 C. Naranja Fantasmas 0 Pumas Oro 32
    Sáb 27/jul 14:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 14 Burros Blancos 0
    Sáb 27/jul 14:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Águilas Blancas 13
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 3/ago 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 27 Águilas Blancas 12
    Sáb 3/ago 12:00 Metepec Lobos Toluca 20 Frailes 14
    Sáb 3/ago 10:00 Zacatenco Burros Blancos 18 Cimarrones Querétaro 12
    Sáb 3/ago 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 13 Pumas Oro 6
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 10/ago 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 16 Lobos Toluca 30
    Sáb 10/ago 11:00 Zacatenco Burros Blancos 0 Leones Cuernavaca 27

    Felicitamos a Lobos de Toluca AC por el campeonato 'A' obtenido.
    Felicitamos a Leones de Cuernavaca AC por el campeonato 'B' obtenido.


    Se muestra la tabla de posiciones INFANTIL Conferencia I de la ONEFA, así como el Calendario 2018 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

    Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, juegos empatados, puntos en contra y average.

    Read More

  • Infantil A

    Conferencia I - 2019


    Tabla de posiciones automatizada

    Equipo JJ JG JE JP PF PC Dif Pts Avg
    1* Lobos Toluca / A. C. 6 6 0 0 174 6 168 12 29
    2* Águilas Blancas / IPN 6 6 0 0 189 22 167 12 8.59
    3** Pumas Oro / UNAM 6 4 0 2 74 79 -5 8 0.94
    4** Burros Blancos / IPN 6 4 0 2 58 48 10 8 1.21
    5 Fantasmas / UM 6 3 0 3 74 92 -18 6 0.8
    6*** Potros Salvajes / UAEM 6 2 0 4 67 98 -31 4 0.68
    7*** Jets Balbuena / A. C. 6 2 0 4 60 95 -35 4 0.63
    8*** Leones Cuernavaca / A. C. 6 2 0 4 36 83 -47 4 0.43
    9 Cimarrones Querétaro / A. C. 6 1 0 5 28 101 -73 2 0.28
    10 Frailes / UT 6 0 0 6 0 136 -136 0 0

    Empate:*
    Lobos de Toluca AC y Águilas Blancas IPN, con seis ganados, cero perdidos.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Lobos tiene 6 y Águilas Blancas IPN 22.
    Clasifica Lobos de Toluca en 1er lugar y Águilas Blancas en 2o.

    Empate:**
    Burros Blancos IPN y Pumas UNAM, con cuatro ganados y dos perdidos.
    Criterio de desempate:
    Juegos entre sí - Pumas ganó a Burros Blancos en la 2a semana.
    Clasifica Pumas en 3er lugar y Burros Blancos en 4o.

    Empate:***
    Leones Cuernavaca AC, Jets de Balbuena AC y Potros Salvajes UAEM, con dos ganados y cuatro perdidos.
    Criterio de desempate:
    Juegos entre sí - Potros Salvajes ganó a Leones en la 3a semana y a Jets en la 6a, y Jets a Leones en la 1a semana.
    Clasifica Potros en 6o lugar, Jets en 7o y Leones en 8o.

    Calendario 2019

    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 2/jun J. J. Pichardo Potros Salvajes 26 Cimarrones Querétaro 12
    Dom 2/jun Zacatenco Burros Blancos 0 Águilas Blancas 13
    Dom 2/jun Cuernavaca Leones Cuernavaca 0 Fantasmas 36
    Dom 2/jun CU Pumas Oro 34 Frailes 0
    Dom 2/jun Hangar 44 Jets Balbuena 0 Lobos Toluca 35
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 9/jun Colts Aragón AC Frailes 0 Potros Salvajes 39
    Dom 9/jun C. Naranja Fantasmas 12 Jets Balbuena 0
    Dom 9/jun Metepec Lobos Toluca 41 Burros Blancos 0
    Dom 9/jun Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Pumas Oro 26
    Dom 9/jun Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 25 Leones Cuernavaca 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 23/jun 12:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 0 Burros Blancos 6
    Dom 23/jun 14:00 C. Naranja Fantasmas 21 Cimarrones Querétaro 6
    Dom 23/jun 12:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Águilas Blancas 34
    Dom 23/jun 12:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 7 Jets Balbuena 12
    Dom 23/jun 12:00 CU Pumas Oro 0 Lobos Toluca 24
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 30/jun 10:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 23 Potros Salvajes 0
    Dom 30/jun 10:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Leones Cuernavaca 7
    Dom 30/jun 9:00 Zacatenco Burros Blancos 0 Pumas Oro 18
    Dom 30/jun 9:00 Metepec Lobos Toluca 36 Fantasmas 0
    Dom 30/jun 9:00 Hangar 44 Jets Balbuena 26 Frailes 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 7/jul 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 28 Leones Cuernavaca 6
    Dom 7/jul 11:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 27 Pumas Oro 0
    Dom 7/jul 11:00 Metepec Lobos Toluca 20 Cimarrones Querétaro 6
    Dom 7/jul 11:00 Zacatenco Burros Blancos 14 Jets Balbuena 6
    Dom 7/jul 11:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Fantasmas 16
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 14/jul 14:00 CU 2 Manuel Neri Pumas Oro 28 Potros Salvajes 19
    Dom 14/jul 13:00 Metepec Lobos Toluca 29 Leones Cuernavaca 0
    Dom 14/jul 13:00 Hangar 44 Jets Balbuena 8 Águilas Blancas 40
    Dom 14/jul 13:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 8 Frailes 0
    Dom 14/jul 13:00 C. Naranja Fantasmas 16 Burros Blancos 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 21/jul 9:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 0 Lobos Toluca 29
    Dom 21/jul 9:00 CU Pumas Oro 14 Jets Balbuena 2
    Dom 21/jul 9:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 16 Frailes 0
    Dom 21/jul 9:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 36 Fantasmas 14
    Dom 21/jul 9:00 Zacatenco Burros Blancos 24 Cimarrones Querétaro 8
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 28/jul 11:00 Látigo Gerner Jets Balbuena 6 Potros Salvajes 20
    Dom 28/jul 12:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Lobos Toluca 36
    Dom 28/jul 12:00 C. Naranja Fantasmas 7 Pumas Oro 14
    Dom 28/jul 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 0 Burros Blancos 14
    Dom 28/jul 12:30 Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Águilas Blancas 29
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 4/ago 9:00 Metepec Lobos Toluca Burros Blancos
    Dom 4/ago 9:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 36 Pumas Oro 0
    Dom 4/ago 11:00 C. Naranja Fantasmas 28 Leones Cuernavaca 13
    Dom 4/ago 9:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 14 Jets Balbuena 22
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 11/ago 11:00 Metepec Lobos Toluca 12 Águilas Blancas 0
    Dom 11/ago 10:00 C. Naranja Fantasmas 16 Jets Balbuena 0

    Felicitamos a Lobos de Toluca AC por el campeonato 'A' obtenido.
    Felicitamos a Fantasmas UM por el campeonato 'B' obtenido.


    Se muestra la tabla de posiciones INFANTIL A Conferencia I de la ONEFA, así como el Calendario 2018 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

    Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, juegos empatados, puntos en contra y average.

    Read More

  • Infantil AA

    Conferencia I - 2019


    Tabla de posiciones automatizada

    Equipo JJ JG JE JP PF PC Dif Pts Avg
    1 Potros Salvajes / UAEM 6 6 0 0 159 14 145 12 11.36
    2* Águilas Blancas / IPN 6 5 0 1 128 28 100 10 4.57
    3* Lobos Toluca / A. C. 6 5 0 1 192 44 148 10 4.36
    4* Burros Blancos / IPN 6 5 0 1 92 46 46 10 2
    5** Jets Balbuena / A. C. 6 3 0 3 80 54 26 6 1.48
    6** Cimarrones Querétaro / A. C. 6 3 0 3 98 83 15 6 1.18
    7 Frailes / UT 6 2 0 4 88 135 -47 4 0.65
    8 Pumas Oro / UNAM 6 1 0 5 63 103 -40 2 0.61
    9*** Fantasmas / UM 6 0 0 6 6 205 -199 0 0.03
    10*** Leones Cuernavaca / A. C. 6 0 0 6 12 206 -194 0 0.06

    Empate:*
    Águilas Blancas IPN, Lobos de Toluca AC y Burros Blancos IPN, con cinco ganados y un perdido.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Águilas Blancas tiene 28, Lobos 44 y Burros Blancos 46.
    Clasifica Águilas Blancas en 2o lugar, Lobos de Toluca en 3o y Burros Blancos en 4o.

    Empate:**
    Jets de Balbuena AC y Cimarrones Querétaro AC, con tres ganados y tres perdidos.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Jets tiene 54, menos que Cimarrones (83).
    Clasifica Jets en 5o lugar y Cimarrones en 6o.

    Empate:***
    Fantasmas UM y Leones Cuernavaca AC, con cero ganados y seis perdidos.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Fantasmas tiene 205, menos que Leones (206).
    Fantasmas UM queda en 7o lugar y Leones en 8o.

    Calendario 2019

    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 2/jun J. J. Pichardo Potros Salvajes 33 Cimarrones Querétaro 0
    Dom 2/jun Zacatenco Burros Blancos 12 Águilas Blancas 13
    Dom 2/jun Cuernavaca Leones Cuernavaca 6 Fantasmas 12
    Dom 2/jun CU Pumas Oro 23 Frailes 6
    Dom 2/jun Hangar 44 Jets Balbuena 8 Lobos Toluca 24
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 9/jun Colts Aragón AC Frailes 0 Potros Salvajes 39
    Dom 9/jun C. Naranja Fantasmas 0 Jets Balbuena 28
    Dom 9/jun Metepec Lobos Toluca 29 Burros Blancos 0
    Dom 9/jun Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Pumas Oro 19
    Dom 9/jun Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 39 Leones Cuernavaca 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 23/jun 10:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 34 Burros Blancos 0
    Dom 23/jun 10:00 C. Naranja Fantasmas 0 Cimarrones Querétaro 36
    Dom 23/jun 9:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Águilas Blancas 36
    Dom 23/jun 9:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 0 Jets Balbuena 36
    Dom 23/jun 9:00 CU Pumas Oro 8 Lobos Toluca 22
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 30/jun 12:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 0 Potros Salvajes 14
    Dom 30/jun 12:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 36 Leones Cuernavaca 0
    Dom 30/jun 11:00 Zacatenco Burros Blancos 12 Pumas Oro 0
    Dom 30/jun 11:00 Metepec Lobos Toluca 36 Fantasmas 0
    Dom 30/jun 11:00 Hangar 44 Jets Balbuena 31 Frailes 6
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 7/jul 13:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 36 Leones Cuernavaca 0
    Dom 7/jul 13:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 14 Pumas Oro 8
    Dom 7/jul 13:00 Metepec Lobos Toluca 36 Cimarrones Querétaro 0
    Dom 7/jul 13:00 Zacatenco Burros Blancos 7 Jets Balbuena 0
    Dom 7/jul 13:00 Colts Aragón AC Frailes 30 Fantasmas 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 14/jul 10:00 CU 2 Manuel Neri Pumas Oro 0 Potros Salvajes 36
    Dom 14/jul 9:00 Metepec Lobos Toluca 36 Leones Cuernavaca 0
    Dom 14/jul 9:00 Hangar 44 Jets Balbuena 0 Águilas Blancas 14
    Dom 14/jul 9:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 14 Frailes 12
    Dom 14/jul 9:00 C. Naranja Fantasmas 0 Burros Blancos 32
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 21/jul 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 24 Lobos Toluca 14
    Dom 21/jul 11:00 CU Pumas Oro 12 Jets Balbuena 13
    Dom 21/jul 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 6 Frailes 28
    Dom 21/jul 11:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 36 Fantasmas 0
    Dom 21/jul 11:00 Zacatenco Burros Blancos 7 Cimarrones Querétaro 6
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 28/jul 13:00 Látigo Gerner Jets Balbuena 0 Potros Salvajes 15
    Dom 28/jul 14:00 Colts Aragón AC Frailes 12 Lobos Toluca 48
    Dom 28/jul 14:00 C. Naranja Fantasmas 6 Pumas Oro 35
    Dom 28/jul 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 6 Burros Blancos 34
    Dom 28/jul 14:30 Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Águilas Blancas 28
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 4/ago 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 28 Burros Blancos 0
    Dom 4/ago 11:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 8 Lobos Toluca 7
    Dom 4/ago 11:00 Látigo Gerner Jets Balbuena 16 Pumas Oro 20
    Dom 4/ago 11:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 7 Frailes 6
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 11/ago 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 16 Águilas Blancas 29
    Dom 11/ago 11:00 Querétaro Cimarrones 8 Pumas Oro 8

    Felicitamos a Águilas Blancas IPN por el campeonato 'A' obtenido.
    Felicitamos a Cimarrones de Querétaro AC y a Pumas Oro UNAM por el co-campeonato 'B' obtenido.


    Se muestra la tabla de posiciones INFANTIL AA Conferencia I de la ONEFA, así como el Calendario 2018 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

    Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, juegos empatados, puntos en contra y average.

    Read More

  • Infantil AAA

    Conferencia I - 2019


    Tabla de posiciones automatizada

    Equipo JJ JG JE JP PF PC Dif Pts Avg
    1 Pumas Oro / UNAM 6 6 0 0 174 53 121 12 3.28
    2* Leones Cuernavaca / A. C. 6 5 0 1 97 33 64 10 2.94
    3* Águilas Blancas / IPN 6 5 0 1 150 94 56 10 1.6
    4 Burros Blancos / IPN 6 3 1 2 99 46 53 7 2.15
    5** Fantasmas / UM 6 3 0 3 88 121 -33 6 0.73
    6** Lobos Toluca / A. C. 6 3 0 3 65 95 -30 6 0.68
    7 Potros Salvajes / UAEM 6 2 0 4 58 89 -31 4 0.65
    8 Cimarrones Querétaro / A. C. 6 1 1 4 61 80 -19 3 0.76
    9 Frailes / UT 6 1 0 5 40 118 -78 2 0.34
    10 Jets Balbuena / A. C. 6 0 0 6 25 128 -103 0 0.2

    Empate:*
    Leones Cuernavaca AC y Águilas Blancas IPN, con cinco ganados y un perdido.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Leones tiene 33, menos que Águilas Blancas (94).
    Clasifica Leones en 2o lugar y Águilas Blancas en 3o.

    Empate:**
    Lobos de Toluca AC y Fantasmas UM, con tres ganados y tres perdidos.
    Criterio de desempate:
    Juego entre sí - Fantasmas venció a Lobos en la 2a semana.
    Clasifica Fantasmas en 5o lugar y Lobos en 6o.

    Calendario 2019

    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 2/jun J. J. Pichardo Potros Salvajes 21 Cimarrones Querétaro 8
    Dom 2/jun Zacatenco Burros Blancos 36 Águilas Blancas 6
    Dom 2/jun Cuernavaca Leones Cuernavaca 16 Fantasmas 3
    Dom 2/jun CU Pumas Oro 14 Frailes 8
    Dom 2/jun Hangar 44 Jets Balbuena 0 Lobos Toluca 27
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 9/jun Colts Aragón AC Frailes 14 Potros Salvajes 21
    Dom 9/jun C. Naranja Fantasmas 14 Jets Balbuena 0
    Dom 9/jun Metepec Lobos Toluca 12 Burros Blancos 28
    Dom 9/jun Querétaro Cimarrones Querétaro 7 Pumas Oro 14
    Dom 9/jun Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 13 Leones Cuernavaca 8
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Vie 21/jun 19:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 0 Burros Blancos 25
    Dom 23/jun 12:00 C. Naranja Fantasmas 13 Cimarrones Querétaro 6
    Dom 23/jun 11:00 Colts Aragón AC Frailes 6 Águilas Blancas 27
    Dom 23/jun 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 13 Jets Balbuena 7
    Vie 21/jun 18:00 CU Pumas Oro 33 Lobos Toluca 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 30/jun 14:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 21 Potros Salvajes 14
    Dom 30/jun 14:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Leones Cuernavaca 14
    Dom 30/jun 13:00 Zacatenco Burros Blancos 7 Pumas Oro 20
    Dom 30/jun 13:00 Metepec Lobos Toluca 6 Fantasmas 8
    Dom 30/jun 13:00 Hangar 44 Jets Balbuena 0 Frailes 21
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 7/jul 9:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 0 Leones Cuernavaca 23
    Dom 7/jul 9:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 20 Pumas Oro 35
    Dom 7/jul 9:00 Metepec Lobos Toluca 12 Cimarrones Querétaro 8
    Dom 7/jul 9:00 Zacatenco Burros Blancos 28 Jets Balbuena 0
    Dom 7/jul 9:00 Colts Aragón AC Frailes 6 Fantasmas 22
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 14/jul 12:00 CU 2 Manuel Neri Pumas Oro 14 Potros Salvajes 0
    Dom 14/jul 11:00 Metepec Lobos Toluca 20 Leones Cuernavaca 12
    Dom 14/jul 13:00 Hangar 44 Jets Balbuena 12 Águilas Blancas 14
    Dom 14/jul 11:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 13 Frailes 0
    Dom 14/jul 11:00 C. Naranja Fantasmas 6 Burros Blancos 25
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 21/jul 13:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 27 Lobos Toluca 0
    Dom 21/jul 13:00 CU Pumas Oro 35 Jets Balbuena 0
    Dom 21/jul 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 29 Frailes 0
    Dom 21/jul 13:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 41 Fantasmas 13
    Dom 21/jul 13:00 Zacatenco Burros Blancos 14 Cimarrones Querétaro 14
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 28/jul 9:00 Látigo Gerner Jets Balbuena 6 Potros Salvajes 17
    Dom 28/jul 10:00 Colts Aragón AC Frailes 7 Lobos Toluca 27
    Dom 28/jul 10:00 C. Naranja Fantasmas 26 Pumas Oro 37
    Dom 28/jul 9:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 6 Burros Blancos 0
    Dom 28/jul 10:30 Querétaro Cimarrones Querétaro 14 Águilas Blancas 27
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 4/ago 12:00 CU 2 MNF Pumas Oro 38 Burros Blancos 14
    Dom 4/ago 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 17 Águilas Blancas 14
    Dom 4/ago 11:00 C. Naranja Fantasmas 15 Cimarrones 37
    Dom 4/ago 13:00 Metepec Lobos Toluca 12 Potros Salvajes 13
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 11/ago 13:00 CU Pumas Oro 26 Leones Cuernavaca 26
    Dom 11/ago 13:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 7 Cimarrones Querétaro 12

    Felicitamos a Pumas Oro UNAM y a Leones de Cuernavaca AC por el co-campeonato 'A' obtenido.
    Felicitamos a Cimarrones de Querétaro AC por el campeonato 'B' obtenido.


    Se muestra la tabla de posiciones INFANTIL AAA Conferencia I de la ONEFA, así como el Calendario 2018 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

    Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, juegos empatados, puntos en contra y average.

    Read More