• Preinfantil

    Conferencia I - 2019


    Tabla de posiciones automatizada

    Equipo JJ JG JE JP PF PC Dif Pts Avg
    1 Lobos Toluca / A. C. 6 6 0 0 175 18 157 12 9.72
    2 Águilas Blancas / IPN 6 6 0 0 184 19 165 12 9.68
    3 Potros Salvajes / UAEM 6 4 0 2 128 44 84 8 2.91
    4* Cimarrones Querétaro / A. C. 6 3 1 2 62 68 -6 7 0.91
    5* Leones Cuernavaca / A. C. 6 3 1 2 46 70 -24 7 0.66
    6 Pumas Oro / UNAM 6 3 0 3 74 36 38 6 2.06
    7** Burros Blancos / IPN 6 1 1 4 36 73 -37 3 0.49
    8** Jets Balbuena / A. C. 6 1 1 4 25 112 -87 3 0.22
    9 Frailes / UT 6 1 0 5 24 128 -104 2 0.19
    10 Fantasmas / UM 6 0 0 6 0 186 -186 0 0

    Empate:*
    Cimarrones Querétaro AC y Leones Cuernavaca AC con tres ganados, un empatado y un perdido.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Cimarrones tiene 68, menos que Leones Cva (70).
    Clasifica Cimarrones Qro. en 4o lugar y Cimarrones en 5o.

    Empate:**
    Burros Blancos IPN y Jets de Balbuena AC, con un ganado, un empatado y cuatro perdidos.
    Criterio de desempate:
    Puntos en contra - Burros Blancos IPN tiene 73, menos que Jets de Balbuena (112).
    Clasifica Burros Blancos IPN en 8o lugar.

    Calendario 2019

    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 1/jun J. J. Pichardo Potros Salvajes 12 Cimarrones Querétaro 0
    Sáb 1/jun Zacatenco Burros Blancos 0 Águilas Blancas 21
    Sáb 1/jun Cuernavaca Leones Cuernavaca 36 Fantasmas 0
    Sáb 1/jun CU Pumas Oro 36 Frailes 0
    Sáb 1/jun Hangar 44 Jets Balbuena 0 Lobos Toluca 35
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 8/jun Colts Aragón AC Frailes 0 Potros Salvajes 33
    Sáb 8/jun C. Naranja Fantasmas 0 Jets Balbuena 26
    Sáb 8/jun Metepec Lobos Toluca 34 Burros Blancos 6
    Sáb 8/jun Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Pumas Oro 14
    Sáb 8/jun Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 31 Leones Cuernavaca 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 22/jun 14:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 36 Burros Blancos 0
    Sáb 22/jun 14:00 C. Naranja Fantasmas 0 Cimarrones Querétaro 26
    Sáb 22/jun 13:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Águilas Blancas 36
    Sáb 22/jun 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 15 Jets Balbuena 0
    Sáb 22/jun 14:00 CU Pumas Oro 6 Lobos Toluca 12
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 29/jun 10:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 25 Potros Salvajes 6
    Sáb 29/jun 10:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Leones Cuernavaca 0
    Sáb 29/jun 9:00 Zacatenco Burros Blancos 0 Pumas Oro 7
    Sáb 29/jun 9:00 Metepec Lobos Toluca 36 Fantasmas 0
    Sáb 29/jun 9:00 Hangar 44 Jets Balbuena 13 Frailes 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 6/jul 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 32 Leones Cuernavaca 0
    Sáb 6/jul 11:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 18 Pumas Oro 7
    Sáb 6/jul 11:00 Metepec Lobos Toluca 36 Cimarrones Querétaro 0
    Sáb 6/jul 11:00 Zacatenco Burros Blancos 6 Jets Balbuena 6
    Sáb 6/jul 11:00 Colts Aragón AC Frailes 22 Fantasmas 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 13/jul 14:00 CU 2 Manuel Neri Pumas Oro 0 Potros Salvajes 6
    Sáb 13/jul 13:00 Metepec Lobos Toluca 36 Leones Cuernavaca 0
    Sáb 13/jul 13:00 Hangar 44 Jets Balbuena 6 Águilas Blancas 37
    Sáb 13/jul 13:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 24 Frailes 0
    Sáb 13/jul 13:00 C. Naranja Fantasmas 0 Burros Blancos 30
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 20/jul 9:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 12 Lobos Toluca 19
    Sáb 20/jul 9:00 CU Pumas Oro 18 Jets Balbuena 0
    Sáb 20/jul 9:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 19 Frailes 2
    Sáb 20/jul 9:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 36 Fantasmas 0
    Sáb 20/jul 9:00 Zacatenco Burros Blancos 0 Cimarrones Querétaro 12
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 27/jul 12:00 V. Carranza Jets Balbuena 0 Potros Salvajes 36
    Sáb 27/jul 12:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Lobos Toluca 36
    Sáb 27/jul 12:00 C. Naranja Fantasmas 0 Pumas Oro 36
    Sáb 27/jul 12:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 12 Burros Blancos 0
    Sáb 27/jul 12:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Águilas Blancas 32
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Sáb 3/ago 10:00 Metepec Lobos Toluca 36 Cimarrones Querétaro 0
    Sáb 3/ago 9:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 27 Potros Salvajes 12
    Sáb 3/ago 9:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 12 Jets Balbuena 0
    Sáb 3/ago 11:00 CU 2 MNF Pumas Oro 32 Burros Blancos 0
    Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
    Dom 11/ago 9:00 Metepec Lobos Toluca 13 Águilas Blancas 18
    Sáb 10/ago 10:00 CU Pumas Oro 13 Jets Balbuena 0

    Felicitamos a Águilas Blancas IPN por el campeonato 'A' obtenido.
    Felicitamos a Pumas Oro UNAM por el campeonato 'B' obtenido.


    Se muestra la tabla de posiciones PREINFANTIL Conferencia I de la ONEFA, así como el Calendario 2019 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

    Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, juegos empatados, puntos en contra y average.

    Read More