Conferencia I - 2019


Tabla de posiciones automatizada

Equipo JJ JG JE JP PF PC Dif Pts Avg
1* Lobos Toluca / A. C. 6 5 0 1 127 42 85 10 3.02
2* Pumas Oro / UNAM 6 5 0 1 179 48 131 10 3.73
3* Cimarrones Querétaro / A. C. 6 5 0 1 58 51 7 10 1.14
4 Potros Salvajes / UAEM 6 4 0 2 69 45 24 8 1.53
5 Leones Cuernavaca / A. C. 6 3 0 3 56 22 34 6 2.55
6** Fantasmas / UM 6 2 0 4 38 63 -25 4 0.6
7** Burros Blancos / IPN 6 2 0 4 19 69 -50 4 0.28
8** Jets Balbuena / A. C. 6 2 0 4 57 89 -32 4 0.64
9*** Frailes / UT 6 1 0 5 45 128 -83 2 0.35
10*** Águilas Blancas / IPN 6 1 0 5 19 110 -91 2 0.17

Empate:*
Lobos de Toluca AC, Pumas UNAM y Cimarrones Qro AC, con cinco ganados y un perdido.
Criterio de desempate:
Puntos en contra - Lobos tiene 42, Pumas 48 y Cimarrones 51.
Clasifica Lobos de Toluca en 1er lugar, Pumas en 2o y Cimarrones en 3o.

Empate:**
Fantasmas UM, Burros Blancos IPN y Jets de Balbuena AC, con dos ganados y cuatro perdidos.
Criterio de desempate:
Puntos en contra - Fantasmas tiene 63, Burros Blancos 69 y Jets de Balbuena 89.
Clasifica Fantasmas en 6o lugar, Burros Blancos en 7o y Jets de Balbuena en 8o.

Empate:***
Águilas Blancas IPN y Frailes UT, con un ganado y cinco perdidos.
Criterio de desempate:
Juego entre sí - Frailes ganó a Águilas Blancas en la 1a semana.
Frailes queda en 7o lugar y Águilas Blancas en 8o.

Calendario 2019

Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Sáb 1/jun J. J. Pichardo Potros Salvajes 6 Cimarrones Querétaro 12
Sáb 1/jun Zacatenco Burros Blancos 0 Águilas Blancas 16
Sáb 1/jun Cuernavaca Leones Cuernavaca 25 Fantasmas 0
Sáb 1/jun CU Pumas Oro 21 Frailes 12
Sáb 1/jun Hangar 44 Jets Balbuena 6 Lobos Toluca 31
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Sáb 8/jun Colts Aragón AC Frailes 0 Potros Salvajes 20
Sáb 8/jun C. Naranja Fantasmas 6 Jets Balbuena 18
Sáb 8/jun Metepec Lobos Toluca 19 Burros Blancos 0
Sáb 8/jun Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Pumas Oro 20
Sáb 8/jun Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 0 Leones Cuernavaca 12
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Sáb 22/jun 12:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 12 Burros Blancos 0
Sáb 22/jun 12:00 C. Naranja Fantasmas 6 Cimarrones Querétaro 7
Sáb 22/jun 11:00 Colts Aragón AC Frailes 13 Águilas Blancas 0
Sáb 22/jun 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 18 Jets Balbuena 0
Sáb 22/jun 12:00 CU Pumas Oro 30 Lobos Toluca 19
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Sáb 29/jun 14:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 7 Potros Salvajes 35
Sáb 29/jun 14:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Leones Cuernavaca 0
Sáb 29/jun 13:00 Zacatenco Burros Blancos 0 Pumas Oro 36
Sáb 29/jun 13:00 Metepec Lobos Toluca 26 Fantasmas 0
Sáb 29/jun 13:00 Hangar 44 Jets Balbuena 27 Frailes 13
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Sáb 6/jul 9:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 8 Leones Cuernavaca 0
Sáb 6/jul 9:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 0 Pumas Oro 36
Sáb 6/jul 9:00 Metepec Lobos Toluca 32 Cimarrones Querétaro 6
Sáb 6/jul 9:00 Zacatenco Burros Blancos 13 Jets Balbuena 9
Sáb 6/jul 9:00 Colts Aragón AC Frailes 6 Fantasmas 12
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Sáb 13/jul 12:00 CU 2 Manuel Neri Pumas Oro 32 Potros Salvajes 8
Sáb 13/jul 11:00 Metepec Lobos Toluca 8 Leones Cuernavaca 6
Sáb 11/jul 13:00 Hangar 44 Jets Balbuena 14 Águilas Blancas 0
Sáb 13/jul 11:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 27 Frailes 13
Sáb 13/jul 11:00 C. Naranja Fantasmas 0 Burros Blancos 6
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Sáb 20/jul 13:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 0 Lobos Toluca 6
Sáb 20/jul 13:00 CU Pumas Oro 39 Jets Balbuena 7
Sáb 20/jul 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 26 Frailes 0
Sáb 20/jul 13:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 12 Fantasmas 6
Sáb 20/jul 13:00 Zacatenco Burros Blancos 0 Cimarrones Querétaro 6
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Sáb 27/jul 10:00 V. Carranza Jets Balbuena 0 Potros Salvajes 6
Sáb 27/jul 10:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Lobos Toluca 36
Sáb 27/jul 10:00 C. Naranja Fantasmas 14 Pumas Oro 6
Sáb 27/jul 10:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 6 Burros Blancos 0
Sáb 27/jul 10:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Águilas Blancas 0
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Sáb 3/ago 14:00 Metepec Lobos Toluca 26 Potros Salvajes 21
Sáb 3/ago 13:00 CU Pumas Oro 27 Cimarrones Querétaro 14
Sáb 3/ago 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 13 Jets Balbuena 6
Sáb 3/ago 13:00 C. Naranja Fantasmas 0 Burros Blancos 18
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Sáb 10/ago 13:00 Metepec Lobos Toluca 22 Pumas Oro 50
Sáb 10/ago 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 14 Burros Blancos 0

Felicitamos a Pumas Oro UNAM por el campeonato 'A' obtenido.
Felicitamos a Leones de Cuernavaca AC por el campeonato 'B' obtenido.


Se muestra la tabla de posiciones INFANTIL ESPECIAL Conferencia I de la ONEFA, así como el Calendario 2018 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, juegos empatados, puntos en contra y average.