Conferencia I - 2019


Tabla de posiciones automatizada

Equipo JJ JG JE JP PF PC Dif Pts Avg
1* Lobos Toluca / A. C. 6 6 0 0 174 6 168 12 29
2* Águilas Blancas / IPN 6 6 0 0 189 22 167 12 8.59
3** Pumas Oro / UNAM 6 4 0 2 74 79 -5 8 0.94
4** Burros Blancos / IPN 6 4 0 2 58 48 10 8 1.21
5 Fantasmas / UM 6 3 0 3 74 92 -18 6 0.8
6*** Potros Salvajes / UAEM 6 2 0 4 67 98 -31 4 0.68
7*** Jets Balbuena / A. C. 6 2 0 4 60 95 -35 4 0.63
8*** Leones Cuernavaca / A. C. 6 2 0 4 36 83 -47 4 0.43
9 Cimarrones Querétaro / A. C. 6 1 0 5 28 101 -73 2 0.28
10 Frailes / UT 6 0 0 6 0 136 -136 0 0

Empate:*
Lobos de Toluca AC y Águilas Blancas IPN, con seis ganados, cero perdidos.
Criterio de desempate:
Puntos en contra - Lobos tiene 6 y Águilas Blancas IPN 22.
Clasifica Lobos de Toluca en 1er lugar y Águilas Blancas en 2o.

Empate:**
Burros Blancos IPN y Pumas UNAM, con cuatro ganados y dos perdidos.
Criterio de desempate:
Juegos entre sí - Pumas ganó a Burros Blancos en la 2a semana.
Clasifica Pumas en 3er lugar y Burros Blancos en 4o.

Empate:***
Leones Cuernavaca AC, Jets de Balbuena AC y Potros Salvajes UAEM, con dos ganados y cuatro perdidos.
Criterio de desempate:
Juegos entre sí - Potros Salvajes ganó a Leones en la 3a semana y a Jets en la 6a, y Jets a Leones en la 1a semana.
Clasifica Potros en 6o lugar, Jets en 7o y Leones en 8o.

Calendario 2019

Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 2/jun J. J. Pichardo Potros Salvajes 26 Cimarrones Querétaro 12
Dom 2/jun Zacatenco Burros Blancos 0 Águilas Blancas 13
Dom 2/jun Cuernavaca Leones Cuernavaca 0 Fantasmas 36
Dom 2/jun CU Pumas Oro 34 Frailes 0
Dom 2/jun Hangar 44 Jets Balbuena 0 Lobos Toluca 35
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 9/jun Colts Aragón AC Frailes 0 Potros Salvajes 39
Dom 9/jun C. Naranja Fantasmas 12 Jets Balbuena 0
Dom 9/jun Metepec Lobos Toluca 41 Burros Blancos 0
Dom 9/jun Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Pumas Oro 26
Dom 9/jun Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 25 Leones Cuernavaca 0
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 23/jun 12:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 0 Burros Blancos 6
Dom 23/jun 14:00 C. Naranja Fantasmas 21 Cimarrones Querétaro 6
Dom 23/jun 12:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Águilas Blancas 34
Dom 23/jun 12:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 7 Jets Balbuena 12
Dom 23/jun 12:00 CU Pumas Oro 0 Lobos Toluca 24
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 30/jun 10:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 23 Potros Salvajes 0
Dom 30/jun 10:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Leones Cuernavaca 7
Dom 30/jun 9:00 Zacatenco Burros Blancos 0 Pumas Oro 18
Dom 30/jun 9:00 Metepec Lobos Toluca 36 Fantasmas 0
Dom 30/jun 9:00 Hangar 44 Jets Balbuena 26 Frailes 0
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 7/jul 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 28 Leones Cuernavaca 6
Dom 7/jul 11:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 27 Pumas Oro 0
Dom 7/jul 11:00 Metepec Lobos Toluca 20 Cimarrones Querétaro 6
Dom 7/jul 11:00 Zacatenco Burros Blancos 14 Jets Balbuena 6
Dom 7/jul 11:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Fantasmas 16
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 14/jul 14:00 CU 2 Manuel Neri Pumas Oro 28 Potros Salvajes 19
Dom 14/jul 13:00 Metepec Lobos Toluca 29 Leones Cuernavaca 0
Dom 14/jul 13:00 Hangar 44 Jets Balbuena 8 Águilas Blancas 40
Dom 14/jul 13:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 8 Frailes 0
Dom 14/jul 13:00 C. Naranja Fantasmas 16 Burros Blancos 0
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 21/jul 9:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 0 Lobos Toluca 29
Dom 21/jul 9:00 CU Pumas Oro 14 Jets Balbuena 2
Dom 21/jul 9:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 16 Frailes 0
Dom 21/jul 9:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 36 Fantasmas 14
Dom 21/jul 9:00 Zacatenco Burros Blancos 24 Cimarrones Querétaro 8
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 28/jul 11:00 Látigo Gerner Jets Balbuena 6 Potros Salvajes 20
Dom 28/jul 12:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Lobos Toluca 36
Dom 28/jul 12:00 C. Naranja Fantasmas 7 Pumas Oro 14
Dom 28/jul 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 0 Burros Blancos 14
Dom 28/jul 12:30 Querétaro Cimarrones Querétaro 0 Águilas Blancas 29
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 4/ago 9:00 Metepec Lobos Toluca Burros Blancos
Dom 4/ago 9:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 36 Pumas Oro 0
Dom 4/ago 11:00 C. Naranja Fantasmas 28 Leones Cuernavaca 13
Dom 4/ago 9:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 14 Jets Balbuena 22
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 11/ago 11:00 Metepec Lobos Toluca 12 Águilas Blancas 0
Dom 11/ago 10:00 C. Naranja Fantasmas 16 Jets Balbuena 0

Felicitamos a Lobos de Toluca AC por el campeonato 'A' obtenido.
Felicitamos a Fantasmas UM por el campeonato 'B' obtenido.


Se muestra la tabla de posiciones INFANTIL A Conferencia I de la ONEFA, así como el Calendario 2018 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, juegos empatados, puntos en contra y average.