Conferencia I - 2019


Tabla de posiciones automatizada

Equipo JJ JG JE JP PF PC Dif Pts Avg
1 Potros Salvajes / UAEM 6 6 0 0 159 14 145 12 11.36
2* Águilas Blancas / IPN 6 5 0 1 128 28 100 10 4.57
3* Lobos Toluca / A. C. 6 5 0 1 192 44 148 10 4.36
4* Burros Blancos / IPN 6 5 0 1 92 46 46 10 2
5** Jets Balbuena / A. C. 6 3 0 3 80 54 26 6 1.48
6** Cimarrones Querétaro / A. C. 6 3 0 3 98 83 15 6 1.18
7 Frailes / UT 6 2 0 4 88 135 -47 4 0.65
8 Pumas Oro / UNAM 6 1 0 5 63 103 -40 2 0.61
9*** Fantasmas / UM 6 0 0 6 6 205 -199 0 0.03
10*** Leones Cuernavaca / A. C. 6 0 0 6 12 206 -194 0 0.06

Empate:*
Águilas Blancas IPN, Lobos de Toluca AC y Burros Blancos IPN, con cinco ganados y un perdido.
Criterio de desempate:
Puntos en contra - Águilas Blancas tiene 28, Lobos 44 y Burros Blancos 46.
Clasifica Águilas Blancas en 2o lugar, Lobos de Toluca en 3o y Burros Blancos en 4o.

Empate:**
Jets de Balbuena AC y Cimarrones Querétaro AC, con tres ganados y tres perdidos.
Criterio de desempate:
Puntos en contra - Jets tiene 54, menos que Cimarrones (83).
Clasifica Jets en 5o lugar y Cimarrones en 6o.

Empate:***
Fantasmas UM y Leones Cuernavaca AC, con cero ganados y seis perdidos.
Criterio de desempate:
Puntos en contra - Fantasmas tiene 205, menos que Leones (206).
Fantasmas UM queda en 7o lugar y Leones en 8o.

Calendario 2019

Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 2/jun J. J. Pichardo Potros Salvajes 33 Cimarrones Querétaro 0
Dom 2/jun Zacatenco Burros Blancos 12 Águilas Blancas 13
Dom 2/jun Cuernavaca Leones Cuernavaca 6 Fantasmas 12
Dom 2/jun CU Pumas Oro 23 Frailes 6
Dom 2/jun Hangar 44 Jets Balbuena 8 Lobos Toluca 24
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 9/jun Colts Aragón AC Frailes 0 Potros Salvajes 39
Dom 9/jun C. Naranja Fantasmas 0 Jets Balbuena 28
Dom 9/jun Metepec Lobos Toluca 29 Burros Blancos 0
Dom 9/jun Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Pumas Oro 19
Dom 9/jun Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 39 Leones Cuernavaca 0
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 23/jun 10:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 34 Burros Blancos 0
Dom 23/jun 10:00 C. Naranja Fantasmas 0 Cimarrones Querétaro 36
Dom 23/jun 9:00 Colts Aragón AC Frailes 0 Águilas Blancas 36
Dom 23/jun 9:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 0 Jets Balbuena 36
Dom 23/jun 9:00 CU Pumas Oro 8 Lobos Toluca 22
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 30/jun 12:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 0 Potros Salvajes 14
Dom 30/jun 12:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 36 Leones Cuernavaca 0
Dom 30/jun 11:00 Zacatenco Burros Blancos 12 Pumas Oro 0
Dom 30/jun 11:00 Metepec Lobos Toluca 36 Fantasmas 0
Dom 30/jun 11:00 Hangar 44 Jets Balbuena 31 Frailes 6
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 7/jul 13:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 36 Leones Cuernavaca 0
Dom 7/jul 13:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 14 Pumas Oro 8
Dom 7/jul 13:00 Metepec Lobos Toluca 36 Cimarrones Querétaro 0
Dom 7/jul 13:00 Zacatenco Burros Blancos 7 Jets Balbuena 0
Dom 7/jul 13:00 Colts Aragón AC Frailes 30 Fantasmas 0
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 14/jul 10:00 CU 2 Manuel Neri Pumas Oro 0 Potros Salvajes 36
Dom 14/jul 9:00 Metepec Lobos Toluca 36 Leones Cuernavaca 0
Dom 14/jul 9:00 Hangar 44 Jets Balbuena 0 Águilas Blancas 14
Dom 14/jul 9:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 14 Frailes 12
Dom 14/jul 9:00 C. Naranja Fantasmas 0 Burros Blancos 32
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 21/jul 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 24 Lobos Toluca 14
Dom 21/jul 11:00 CU Pumas Oro 12 Jets Balbuena 13
Dom 21/jul 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 6 Frailes 28
Dom 21/jul 11:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 36 Fantasmas 0
Dom 21/jul 11:00 Zacatenco Burros Blancos 7 Cimarrones Querétaro 6
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 28/jul 13:00 Látigo Gerner Jets Balbuena 0 Potros Salvajes 15
Dom 28/jul 14:00 Colts Aragón AC Frailes 12 Lobos Toluca 48
Dom 28/jul 14:00 C. Naranja Fantasmas 6 Pumas Oro 35
Dom 28/jul 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 6 Burros Blancos 34
Dom 28/jul 14:30 Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Águilas Blancas 28
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 4/ago 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 28 Burros Blancos 0
Dom 4/ago 11:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 8 Lobos Toluca 7
Dom 4/ago 11:00 Látigo Gerner Jets Balbuena 16 Pumas Oro 20
Dom 4/ago 11:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 7 Frailes 6
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 11/ago 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 16 Águilas Blancas 29
Dom 11/ago 11:00 Querétaro Cimarrones 8 Pumas Oro 8

Felicitamos a Águilas Blancas IPN por el campeonato 'A' obtenido.
Felicitamos a Cimarrones de Querétaro AC y a Pumas Oro UNAM por el co-campeonato 'B' obtenido.


Se muestra la tabla de posiciones INFANTIL AA Conferencia I de la ONEFA, así como el Calendario 2018 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, juegos empatados, puntos en contra y average.