Conferencia I - 2019


Tabla de posiciones automatizada

Equipo JJ JG JE JP PF PC Dif Pts Avg
1 Pumas Oro / UNAM 6 6 0 0 174 53 121 12 3.28
2* Leones Cuernavaca / A. C. 6 5 0 1 97 33 64 10 2.94
3* Águilas Blancas / IPN 6 5 0 1 150 94 56 10 1.6
4 Burros Blancos / IPN 6 3 1 2 99 46 53 7 2.15
5** Fantasmas / UM 6 3 0 3 88 121 -33 6 0.73
6** Lobos Toluca / A. C. 6 3 0 3 65 95 -30 6 0.68
7 Potros Salvajes / UAEM 6 2 0 4 58 89 -31 4 0.65
8 Cimarrones Querétaro / A. C. 6 1 1 4 61 80 -19 3 0.76
9 Frailes / UT 6 1 0 5 40 118 -78 2 0.34
10 Jets Balbuena / A. C. 6 0 0 6 25 128 -103 0 0.2

Empate:*
Leones Cuernavaca AC y Águilas Blancas IPN, con cinco ganados y un perdido.
Criterio de desempate:
Puntos en contra - Leones tiene 33, menos que Águilas Blancas (94).
Clasifica Leones en 2o lugar y Águilas Blancas en 3o.

Empate:**
Lobos de Toluca AC y Fantasmas UM, con tres ganados y tres perdidos.
Criterio de desempate:
Juego entre sí - Fantasmas venció a Lobos en la 2a semana.
Clasifica Fantasmas en 5o lugar y Lobos en 6o.

Calendario 2019

Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 2/jun J. J. Pichardo Potros Salvajes 21 Cimarrones Querétaro 8
Dom 2/jun Zacatenco Burros Blancos 36 Águilas Blancas 6
Dom 2/jun Cuernavaca Leones Cuernavaca 16 Fantasmas 3
Dom 2/jun CU Pumas Oro 14 Frailes 8
Dom 2/jun Hangar 44 Jets Balbuena 0 Lobos Toluca 27
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 9/jun Colts Aragón AC Frailes 14 Potros Salvajes 21
Dom 9/jun C. Naranja Fantasmas 14 Jets Balbuena 0
Dom 9/jun Metepec Lobos Toluca 12 Burros Blancos 28
Dom 9/jun Querétaro Cimarrones Querétaro 7 Pumas Oro 14
Dom 9/jun Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 13 Leones Cuernavaca 8
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Vie 21/jun 19:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 0 Burros Blancos 25
Dom 23/jun 12:00 C. Naranja Fantasmas 13 Cimarrones Querétaro 6
Dom 23/jun 11:00 Colts Aragón AC Frailes 6 Águilas Blancas 27
Dom 23/jun 11:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 13 Jets Balbuena 7
Vie 21/jun 18:00 CU Pumas Oro 33 Lobos Toluca 0
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 30/jun 14:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 21 Potros Salvajes 14
Dom 30/jun 14:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 6 Leones Cuernavaca 14
Dom 30/jun 13:00 Zacatenco Burros Blancos 7 Pumas Oro 20
Dom 30/jun 13:00 Metepec Lobos Toluca 6 Fantasmas 8
Dom 30/jun 13:00 Hangar 44 Jets Balbuena 0 Frailes 21
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 7/jul 9:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 0 Leones Cuernavaca 23
Dom 7/jul 9:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 20 Pumas Oro 35
Dom 7/jul 9:00 Metepec Lobos Toluca 12 Cimarrones Querétaro 8
Dom 7/jul 9:00 Zacatenco Burros Blancos 28 Jets Balbuena 0
Dom 7/jul 9:00 Colts Aragón AC Frailes 6 Fantasmas 22
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 14/jul 12:00 CU 2 Manuel Neri Pumas Oro 14 Potros Salvajes 0
Dom 14/jul 11:00 Metepec Lobos Toluca 20 Leones Cuernavaca 12
Dom 14/jul 13:00 Hangar 44 Jets Balbuena 12 Águilas Blancas 14
Dom 14/jul 11:00 Querétaro Cimarrones Querétaro 13 Frailes 0
Dom 14/jul 11:00 C. Naranja Fantasmas 6 Burros Blancos 25
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 21/jul 13:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 27 Lobos Toluca 0
Dom 21/jul 13:00 CU Pumas Oro 35 Jets Balbuena 0
Dom 21/jul 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 29 Frailes 0
Dom 21/jul 13:00 Casco de Santo Tomás Águilas Blancas 41 Fantasmas 13
Dom 21/jul 13:00 Zacatenco Burros Blancos 14 Cimarrones Querétaro 14
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 28/jul 9:00 Látigo Gerner Jets Balbuena 6 Potros Salvajes 17
Dom 28/jul 10:00 Colts Aragón AC Frailes 7 Lobos Toluca 27
Dom 28/jul 10:00 C. Naranja Fantasmas 26 Pumas Oro 37
Dom 28/jul 9:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 6 Burros Blancos 0
Dom 28/jul 10:30 Querétaro Cimarrones Querétaro 14 Águilas Blancas 27
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 4/ago 12:00 CU 2 MNF Pumas Oro 38 Burros Blancos 14
Dom 4/ago 13:00 Cuernavaca Leones Cuernavaca 17 Águilas Blancas 14
Dom 4/ago 11:00 C. Naranja Fantasmas 15 Cimarrones 37
Dom 4/ago 13:00 Metepec Lobos Toluca 12 Potros Salvajes 13
Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 11/ago 13:00 CU Pumas Oro 26 Leones Cuernavaca 26
Dom 11/ago 13:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes 7 Cimarrones Querétaro 12

Felicitamos a Pumas Oro UNAM y a Leones de Cuernavaca AC por el co-campeonato 'A' obtenido.
Felicitamos a Cimarrones de Querétaro AC por el campeonato 'B' obtenido.


Se muestra la tabla de posiciones INFANTIL AAA Conferencia I de la ONEFA, así como el Calendario 2018 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs de ser necesario, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: juegos ganados, juegos empatados, puntos en contra y average.