Tabla de posiciones Juvenil de Primavera de la ONEFA, Conferencia III, también se muestra el Calendario 2018 de la temporada y los resultados de cada semana, aunque los resultados oficiales los tiene la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA), nos basamos en la información que la misma muestra en sus cuentas de redes sociales como Twitter y Facebook.

Con la intención de mostrar de manera inmediata las posiciones en la tabla, éstas se realizan con código de programación, por lo mismo, cabe la posibilidad de que el primer criterio de desempate, que es el de juegos entre sí, no se tome en cuenta, pero en su momento se especificará qué equipo tiene derecho a playoffs si fuera necesario este criterio, el resto de los criterios de desempate sí son respetados en la misma automatización: número de juegos ganados, puntos en contra y average.

Conferencia III - 2018 - 'Lic. Ernesto Aragón Álvarez'

Tabla de posiciones

Equipo JJ JG JP PF PC Dif Pts Avg
1 Broncos P1 / UNAM 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Gallos / Lasalle Cvca 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Gamos / CUM 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Halcones / UV* 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Leopardos P8 / UNAM* 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Cuervos / Cel 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Potros Salvajes Verde / UAEM 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Seahawks / AC 0 0 0 0 0 0 0 0

* Leopardos P8 UNAM y Seahawks AC empatan en juegos ganados, pero Leopardos pasa en 4o lugar por haber ganado a Seahawks en la 1a semana.

Calendario 2018

Día Fecha Hora Lugar Local Visitante
Dom 25/mar 10:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes Verde Broncos P1
Nicolás San Juan Gamos Gallos
SME Seahawks Leopardo P8
Cuervos Halcones
DíaFechaHoraLugarLocalVisitante
CU Leopardos P8 Cuervos
Nicolás San Juan Gamos Seahawks
Leones Cvca Gallos Broncos P1
Dom 8/abr 12:00 USBI Xalapa Halcones Potros Salvajes Verde
DíaFechaHoraLugarLocalVisitante
Dom 15/abr 11:00 C. E. del Lago Cuervos Potros Salvajes Verde
Dom 15/abr 12:00 USBI Xalapa Halcones Seahawks
Dom 15/abr 10:00 Roberto Tapatío Méndez Leopardos P8 Gallos
Dom 15/abr 13:00 Roberto Tapatío Méndez Broncos P1 Gamos
DíaFechaHoraLugarLocalVisitante
Sáb 21/abr 14:30 La Guarida del León Gallos Potros Salvajes Verde
Dom 22/abr 13:00 Roberto Tapatío Méndez Broncos P1 Seahawks
Dom 22/abr 12:00 Manuel Neri Fernández Leopardos P8 Halcones
Sáb 21/abr 19:00 CUM Gamos Cuervos
DíaFechaHoraLugarLocalVisitante
Sáb 28/abr 17:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes Verde Leopardos P8
Dom 29/abr 11:00 Everardo Stueber Cuervos Broncos P1
Dom 29/abr 13:00 SME Seahawks Gallos
Dom 29/abr 12:00 USBI Xalapa Halcones Gamos
DíaFechaHoraLugarLocalVisitante
Sáb 5/may 11:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes Verde Gamos
Dom 6/may 12:00 Roberto Tapatío Méndez Broncos P1 Leopardos P8
Sáb 5/may 14:30 Leones Cvca Gallos Halcones
Dom 6/may 13:30 SME Seahawks Cuervos
DíaFechaHoraLugarLocalVisitante
Sáb 12/may 13:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes Verde 31 Leopardos P8 0
Dom 13/may 12:00 USBI Xalapa Halcones 35 Gallos 0
DíaFechaHoraLugarLocalVisitante
Sáb 19/may 12:00 J. J. Pichardo Potros Salvajes Verde 37 Halcones 0

Felicitamos ampliamente a nuestro equipo, por haberse coronado CAMPEÓN de esta temporada... Go! Green Nation!